Еще не так давно для остекления домов и квартир использовались деревянные окна. Сегодня же актуально ставить металлопластиковые окна, которые превосходят своих деревянных аналогов не только доступной ценой, но и отличными эксплуатационными качествами и эстетическим видом. Кроме этого многие считают, что установка пластиковых окон настолько простая, что с ней справится практически каждый мужчина, имея под рукой набор простых инструментов. Если уверены в своих силах, то читаем статью до конца, если же есть сомнения, то лучше обратиться к специалистам, таким как компания «Окна уюта».

Монтаж металлопластикового окна

Вначале необходимо установить на место подставочный профиль и выравнивать его по горизонтали. Далее в него нужно поставить окно, и удостоверится в том, что оно легко влезает в него. Если остается лишнее пространство можно поставить под профиль что-нибудь. В конце нужно запенивать конструкцию.

После монтажа профиля устанавливается окно, не удаляя защитную пленку до завершения всех процедур. Сначала прикрепляются крепления, обычно это анкеры. Нужно прикрепить анкеры перпендикулярно оконной плоскости на 10-20 см от уголков рамы. Фиксация выполняется саморезом, примерно 10 см. Если нет стеклопакета, то саморезы прикрепляются изнутри рамы посредством дюбелей, вкручивая их не до конца во избежание повреждения конструкции.Как установить пластиковое окно своими руками

После фиксации анкеров, в проем вставляется окно и выравнивается. Затем на стене делаются углубления в местах, где анкеры будут крепиться к стене, в дальнейшем их нужно будет покрыть специальным веществом и выровнять поверхность для монтажа откосов. После этого еще раз проверяется уровень окна.

Свободное пространство между проемом и конструкцией окна нужно заполнить монтажной пеной, предварительно замачивая поверхность водой. При температурных условиях ниже 50C рекомендуется применить всесезонную монтажную пену, в случае 50C и больше, можно применить любую пену. После высыхания пены ее нужно защитить от солнечных лучей, используя обычный раствор, плиточный клей или пленку.

Монтаж подоконника

Перед тем как установить подоконник нужно обрезать его лобзиком до нужной длины, так как он поставляется с запасом. После этого нужно продвинуть его к профилю, предварительно надев на него заглушки и прикрепив с помощью клея, с последующим выравниванием.

После выравнивая, следует нажать на подоконник в нескольких местах, чтобы проверить наличие проседания. Далее можно уже запенивать конструкцию, прижимая подоконник какой-нибудь тяжестью. После высыхания можно убрать остатки пены с помощью ножа. Во избежание образования конденсата, рекомендуется установить подоконник с незначительным уклоном на 2-3 градуса.

Монтаж откосов

Для этого нужно убрать остатки пены. Установка откосов выполняется с помощью ПВХ панелей, которые отрезаются до требуемой длины и прикрепляются на пену, фиксируясь малярным скотчем в нескольких местах. После того как пена схватится нужно выполнить финишное обрамление посредством F-образного профиля.

Монтаж отливов

Отлив необходимо установить в паз под окном с дальнейшим выравниванием. После этого его нужно прижать, прикрепить саморезами к профилю и зафиксировать пеной. После монтажа металлопластикового окна и регулировки фурнитуры, ставится москитная сетка.