Термин «умный дом» означает комплексное решение, оптимизирующее повседневную работу. Это включает в себя как системы управления, так и бытовую технику, от систем охраны дома до управления Шлюзами кондиционера.Все эти функции реализованы с помощью специальных датчиков, подключенных к устройству управления (хабу). Хаб обрабатывает сигналы от датчиков и посылает команды реализаторам устройств. Функции «умного дома»

Уникальные функции умного дома

Во-первых, стоит упомянуть видеонаблюдение и контроль. Видеокамера, подключенная непосредственно к маршрутизатору, позволяет с помощью смартфона наблюдать за происходящим дома, на месте или в офисе. Большинство моделей оснащены поворотным механизмом, позволяющим дистанционно поворачивать камеру на 360 градусов по горизонтали. Встроенный микрофон и динамики позволяют слушать и общаться с близкими. Видеокамеры могут записывать видео на карту памяти или при подключении к централизованному диспетчерскому центру (хабу) в облаке — дисководу Google или Яндекса.

С помощью систем управления можно контролировать и регулировать каждый источник света в помещении. То есть, не выходя из спальни или комнаты, можно выключить свет по всему дому или оставить в коридоре едва заметную подсветку. Вы можете легко управлять системой освещения на большом расстоянии.

В дополнение к системам видеонаблюдения и освещения, такой дом может сохранять климатические параметры — влажность, температуру, регулярную вентиляцию. Система выбирает подогрев пола, радиаторы и другое оборудование и включает их на требуемую мощность. С наступлением темноты температура немного понижается, чтобы владельцы чувствовали себя комфортно. Система автоматически включает кондиционер в жаркую погоду, опускает жалюзи и закрывает окна.
Можно указать конкретные сценарии для систем управления домом. Когда владелец прибывает в коттедж, бассейн заполняется или подогревается, вентиляция и кондиционер запускаются. Благодаря установленным датчикам система отслеживает освещение, температуру и влажность во всех зонах.
Мониторинг систем безопасности не менее важен, это также контролируется умным домом. Он сразу же отправит сообщение на телефон владельца, если на территорию поступит вторжение или информация о пожарной опасности. При утечке дыма или воды владельцу также отправляется сообщение. При получении сигнала о возвращении владельцев система включает свет, кондиционеры и бытовую технику. Дом может самостоятельно реагировать на ЧП: перекрыть трубопроводы, в случае пожара отключить электричество, заблокировать включение опасного электрического оборудование ребенком, во избежание трагедии.