2200 новых квартир для военнослужащих в ХабаровскеВ последнем заявлении Восточного военного округа от 11 декабря этого года сообщается о вводе в эксплуатацию до конца грядущего 2013 года двенадцати новых жилых домов в Хабаровске с общим количеством квартир около 2200.

Все здания возводятся в Хабаровском микрорайоне «Волочаевский городок». Они полностью перейдут в собственность Восточного военного округа и будут использованы только как служебное жилье для местных военнослужащих.

Также, в заявлении указано, что строительство идет более быстрыми темпами, чем предписывалось планом. Одно из зданий уже практически достроено, после завершения окончательных внутренних и монтажных работ оно будет первым сдано в эксплуатацию в середине весны будущего года. Уже скоро у новосёлов будут такие планы, как купить кухню или выполнить ремонт. Еще шесть домов уже достроены до уровня первого этажа, а у остальных строений пока только заложен фундамент. Все новые сооружения строятся по последним прогрессивным энергосберегающим технологиям.

Кроме непосредственно жилых зданий в «Волочаевском городке» будет сформирована и соответствующая инфраструктура. Будет построен большой новый детский сад, рассчитанный на 240 мест и средняя школа, способная принять 825 учеников. Также будут созданы насосная станция для подачи воды и электроподстанция для обеспечения микрорайона электричеством.

В прошлом 2011 году Восточным военным округом было передано в пользование военнослужащим почти 2000 квартир, а за прошедшие полгода 2012-го 1740 служебных квартир уже распределено, при этом 371 из них находится на территории Хабаровского края.