Владивостокская контрольно-счётная палата провела проверку двух учреждений, подведомственных управлению архитектуры и строительства. В ходе аудита были выявлены нарушения в проектировании и расходовании бюджетных средств, касающиеся таких объектов, как детский сад на Постышева, школа на Патрокле и дома для переселенцев. Например, по контракту на реконструкцию детсада подрядчику перечислили аванс, но выявлены нарушения в расходовании средств. Аналогичные проблемы были обнаружены и в строительстве школы, где фактические работы составили менее 2,5% от запланированного. Дирекция не воспользовалась правом на взыскание неустоек, что создает риск для бюджета. Кроме того, аудит выявил неэффективное использование средств и нарушения в оплате труда сотрудников.
Вопрос-ответ
Какие основные нарушения выявила проверка Контрольно-счётной палаты?
Проверка выявила нарушения в проектировании объектов, нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств, а также нарушения в системе оплаты труда сотрудников проверенных учреждений.
Строительство каких конкретно объектов оказалось проблемным?
Нарушения были зафиксированы при реконструкции детского сада на улице Постышева, строительстве школы в районе Патрокл и возведении домов для переселенцев из аварийного жилья.
В чем заключались финансовые нарушения и какие риски они создают?
Были выявлены факты перечисления авансов подрядчикам с последующими нарушениями в расходовании этих средств. Кроме того, дирекция не взыскивала неустойки за срыв сроков работ (например, по школе на Патрокле выполнено менее 2,5% от плана). Это создает прямой риск невозврата средств в бюджет и неэффективного использования денег налогоплательщиков.