В поселке Березовка, расположенном в Кондопожском районе, успешно завершено строительство нового завода, специализирующегося на переработке водорослей, а также производству и хранению продукции из них. Об этом сообщает Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору. По итогам проверки, проведенной госкомитетом, застройщику ООО НПО «БИТ» было выдано заключение о соответствии возведенного объекта требованиям проектной документации.
Производственный комплекс включает два корпуса, где разместятся цеха для переработки, склады, технические помещения, лаборатория и административно-бытовые помещения. Предприятие будет выпускать пищевые добавки и детское питание, основываясь на водорослях ламинарии и фукуса, добываемых из Белого моря. Планируемая годовая мощность завода составляет 10 тысяч тонн готовой продукции. Открытие предприятия позволит создать около 100 новых рабочих мест в регионе.
Строительство завода началось в августе 2023 года с закладки первого камня, и теперь объект готов к запуску производства.